Азбука SAP BW. За разумные деньги

Карьера c SAP

Варианты карьеры в IT-сфере широки и разнообразны. Они связаны с разными сферами деятельности – от инженерных наук до психологии и менеджмента. В этом отношении, SAP для начинающих имеет отличные перспективы. В этой сфере место найдется всем – и любителям общения с «железом», и сторонникам живого дела. Просто, думая о карьере, нужно учесть несколько деталей.


С чего начинается SAP обучение?

Специфика программного комплекса такова, что работать с ним могут и «технари» и гуманитарии. Это обусловлено его назначением, архитектурой и областями применения. Специализаций в структуре много и они могут быть разделены на несколько общих видов.


Во-первых, стажер SAP BI может попробовать себя в качестве консультанта. Основное занятие – изучить бизнес клиента и особенности его организации, выявить «узкие места», согласовать детали внедряемой системы.

Здесь пригодятся знание логистики, организации производства, финансов. Работа консультанта – общение с клиентом, выявление и точная формулировка проблем и предложение путей для их решения.

Это значит, что консультант должен знать не только сферу IT, но и экономику, психологию, вопросы организации производства.
Такая работа невозможна и без полноценного владения информацией о возможностях ядра SAP, каждого модуля и их версий.


Во-вторых, начинающему SAPеру доступны специализации по внедрению и адаптации базисных функций SAP BW на предприятии клиента. Согласно ТЗ, специалисты-«базисники» проводят настройку «железа» системы, адаптируют ее под особенности бизнеса.

Здесь требуются ответственность, внимательность и глубокое знание особенностей работы системы и здоровый консерватизм. Специалист имеет полный доступ к системе и любое неосторожное «движение» может вызвать сбой в работе SAP.


В-третьих, стажер SAP BI может специализироваться на техническом обслуживании системы. Писать программный код на языке ABAP, улучшать существующие возможности по обработке данных и/ или создавать новые по требованию заказчика.

Работа идеальна для программиста, администратора сетей или баз данных. Занятие для людей, которые находятся в постоянном поиске новых решений.

Разделение по категориям условно, зачастую в проектной деятельности приходится делать всего по немногу. Но прежде чем начать SAP обучение, для себя необходимо решить – в какой именно области стоит применить свои силы.


Как изучать SAP?

В России SAP BW и другие модули системы внедряются активно. Специфика этого программного комплекса – его объем, масса вариантов и версий. Каждый вариант привязан к условиям конкретного бизнеса. Значит, изучить его по книжкам из серии «SAP для начинающих» не получится.

Во-первых, литературы по SAP на русском языке мало.

Во-вторых, именно объемность комплекса и его зависимость от конкретных условий не позволят это сделать быстро. Нет выхода? Выход есть.


Карьеру SAPера можно начать с должности стажер SAP BI на конкретном предприятии. Первоначальная база знаний – программа SAP (онлайн-обучение), специальные курсы и тренинги.


Мы регулярно проводим занятия по базовому курсу SAP BW в режиме онлайн. С программой курсов можно ознакомиться здесь → <ссылка>.


Преимущества наших курсов:


→ Преимущество №1

→ Преимущество №2


Хотите стать членом ордена настоящих саперов?


Оставьте свой электронный адрес, чтобы забронировать себе место. Набирая новую группу на программу обучения, мы вышлем персональное приглашение для вас.